Copyright 2017 - copyright UMR ESPACE-DEV - 2017

Doctorants

Thèses en cours

Domnique Briand
Sujet : Alignement de standards de métadonnées pour faciliter l’analysede données
multidisciplinaires distribuées.Application dans le cadre du site sentinelle transfrontalier
Guyane/Brésil consacré au paludisme.
Dir : Carmen Gervet
Date de soutenance prévue : 2018

Fenezo Andriamanantena
Sujet : Ecologie végétale du marais maritime de Bombetoka - dégradation et régénération
d'une mangrove d'estuaire du Nord Ouest de Madagascar
Dir : Jacques Iltis - Eric Delaître
Date de soutenance prévue : 2017

 

 
Jannine Avila
Sujet :
Etude du système de carbonate a l'océan austral
Dir : Franck Touratier et de Catherine Goyet.
Date de soutenance prévue : 2017

Mouhamet Diallo
Sujet :
Conception d'un dispositif de prédiction et de stockage intelligent
de l'énergie photovoltaïque par traitement d'image satellite
Dir : Frédérique Seylet et Laurent Linguet
Date de soutenance prévue : 2018

Maha Salloum
Sujet
: Prévision du rayonnement soalire global. Méthodes d'ensemble et imagerie satellitaire
Dir : Laurent Linguet et Antoine Primerose
Date de soutenance prévue : 2019

Sara Dridi
Sujet
:
Dir :
Date de soutenance prévue :
Ramdane Ahmed
Sujet : Agricultures et pasteurs face aux changements dans le versant sud du haut Atlas :
dynamiques territoriales, vers quels rapports espaces-ressources-usages
Dir : Pierre Dérioz
Date de soutenance prévue : 2017
Ahlam Seghir
Sujet :
Dir :
Date de soutenance prévue : 
Yelfi Abati
Sujet
: Les plantes invasives : le cas des Petites Antilles
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2019
Attoumane Artadji
Sujet
: Eau et santé dans l'archipel des comores et une approche géographique pour cibler
les populations les plus à risque (inférence au risque suspecté de la leptospirose)
Dir : Gwenaelle Pennober et de Eric Cardinale
Date de soutenance prévue : 2018

Kevine Baillard
Sujet
: Spatialisation de la biodiversité floristique des Petites Antilles
(Indicateurs, Structures, fonction et gestion durable)
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2017

Sandra Burin
Sujet
: La territorialisation de la nature dans le développement des territoitres francais des
Amériques : analyse comparative des situations antillaises et guyanaises depuis l'émergence des paradigmes
de la biodiversité
Dir : Franck Dolique et de Jean-raphaël Gros-desormeaux
Date de soutenance prévue : 2018 

Jean-Philippe Claude
Sujet
: Ecologie des Rubiacées des Petites Antilles : le cas de la Martinique
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2018
Severine Ely-Marius
Sujet
: Les Melastomataceae: origine, importance et usages dans les Petites Antilles
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2018 
Frédérik Kuzrock
Sujet
: Assimilation de données satellitales pour la prévision numérique et météorologique
régiobale appliquée à la prévision du rayonnement solaire au sol
Dir : Gilles Lajoie et Laurent Linguet
Date de soutenance prévue : 2018
Yanis Jean-François
Sujet
:
Dir :
Date de soutenance prévue : 
Igor Do Vale
Sujet
: Les modèles de diversités forestières dans les mosaiques agricoles de l'Etat du Para
Dir : Izildinha Miranda - Danielle Mitja
Date de soutenance prévue : 2018
Jonathan Priam
Sujet
: Spatialisation de systèmes socio-écologiques et modélisation de l'accompagnement
pour la conservation de taxa paléo-endémiques : le cas de la Martinique et de Sainte-Lucie
Dir : Franck Dolique et de Jean-raphaël Gros-desormeaux
Date de soutenance prévue : 2018 
Estelle Laboureur
Sujet
: Patrimoine, tourisme et agriculture: quels enjeux pour les habitants des Hauts de La réunion?
Société locale, société globale vers de nouvelles formes d'intégration sociale et territoriale
Dir : Gilles Lajoie
Date de soutenance prévue : 2018

Alexandre Cyprien
Sujet : Développement d'un outil de suivi dynamique des biomasses herbagères et d'un outil d'alerte
pour le bétail dans la zone Océan Indien par l'utilisation
combinée de la télédétection, de la modélisation et du SIG
Dir : Gilles Lajoie co-dir : Emmanuel TILLARD et Paulo SALGADO (UMR Selmet)
Date de soutenance prévue : 2017

Artadji Attoumane
Sujet : Eau et santé dans l'Archipel des Comores, une approche géographique pour
cibler les populations les plus à risque (inférence au risque suspecté de leptospirose)
Dir : Frédérique Seyler
Date de soutenance prévue : 2017

Ben Khalfallah Cherine
Sujet
: Caractérisation de l'état actuel des systèmes oasiens en Tunisie par télédétection
Dir : Fadila Darragi (Université de Tunis) - Encadrant : Eric Delaître
Date de soutenance prévue : 2018

Guy Boussougou Boussougou
Sujet : Suivi à long terme des paysages forestiers en relation avec l'activité agricole et
la variabilité climatique aux îles Comores et sur la Côte est Tanzanienne
Dir : Télesphore Brou
Date de soutenance prévue : 2017
Da Silva Gregorio Leandro
Sujet : Analyse orientée objet de la dynamique de fragmentation des paysages et sa
corrélation avec la dynamique des maladies transmissibles
Dir : Nadine Dessay
Date de soutenance prévue : 2017
De Oliveira Bomfim Eudes
Sujet : Système d'indicateurs sur la durabilité des ressources naturellsdansla plaine
d'inondatin du Lago Grande Curuaï, bassin amazonien - Brésil
Dir : Anne-Elisabeth Laques - Geraldo Resende Boaventura (Université de Brasilia)
Date de soutenance prévue : 2017
Farath Kamel
Sujet : L'Oasis au risque de la ville industrielle. Analyse socioéconomique, environnementale et
spatiale d'un agro système fragilisé, cas de l'oasis du Grand Gabès.
Dir : Pierre Derioz
Date de soutenance prévue : 2017
Girond Florian
Sujet
: Système d'information Géographique prédictif et dynamique du risque
d'épidémie de Paludisme à Madagascar
Dir : Télesphore Brou
Date de soutenance prévue : 2017
Hoang Phuong
Sujet
: Tensions nées de la mise en valeur du tourisme des communautés locales
dans le district de Sapa au Vietnam
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2017

Ihantamalala Felana Angella
Sujet : Modélisation des zones vulnérables à la propagation de la grippe et du
paludisme par rapport à la mobilité de la population à Madagascar.
Dir . Gwenaëlle Pennober
Co-dir Christophe Rougier Institut Pasteur de Madagascar
autre encadrant Vincent Herbreteau
Date de soutenance prévue : 2017

Moreira Alessio
Sujet : Dynamique de population de palmiers Babaçu et répartition spatiale
Dir : Danielle Mitja
Date de soutenance prévue : 2017

Soltan Hammadi Mojdeh
Sujet
: Le suivi des trajectoires spatio-temporelles d'objets mobiles et définition des
regles sémantiques de supervision des comportements anormaux
Dir : Isabelle Mougenot
Date de soutenance prévue : 2018
Truong Minh
Sujet : L'évaluation de l'impact du tourisme communautaire sur les populations locales -
Etude de cas de la province de Thua Thien Hué
Dir : Philippe Bachimon (Université d'Avgnon)
Date de soutenance prévue : 2017 

 

Thèses soutenues

f t g m

Connexion intranet

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site
UMR ESPACE-DEV
France : Maison de la télédétection - 500 rue JF Breton - 34093 Montpellier cedex 5
Tél : 04 67 55 86 05 - Fax : 04 67 54 87 00
Guyane : IRD - 0.275 Km Route de Montabo - BP 165 - 97323 Cayenne cedex
Nouvelle-Calédonie : Centre IRD Anse Vata - BPA5 98848 Nouméa Cedex
Réunion : Université de la Réunion
15 avenue René Cassin - BP 7151 - 97715 Saint-Denis Messag cedex 9