Copyright 2018 - copyright UMR ESPACE-DEV - 2017

Doctorants

Thèses en cours

Nadeem Alkurdi
Sujet :
Aide à la décision multicritère pour l'optimisation des scénarios de production énergétique via l'utilisation de données spatiales
Dir : Laurent Linguet et Carmen Gervet
Date de soutenance prévue : 2020
Iole Marques-Orselli
Sujet :
On the role of Agulhas eddies to anthropogenic carbon absorption and acidification state in the South Atlantic Ocean
Dir : Catherine Goyet
Date de soutenance prévue : 2019
 
Jannine Avila
Sujet :
Etude du système de carbonate a l'océan austral
Dir : Franck Touratier et de Catherine Goyet.
Date de soutenance prévue : 2018

Mouhamet Diallo
Sujet :
Conception d'un dispositif de prédiction et de stockage intelligent
de l'énergie photovoltaïque par traitement d'image satellite
Dir : Frédérique Seylet et Laurent Linguet
Date de soutenance prévue : 2018

Maha Salloum
Sujet
: Prévision du rayonnement soalire global. Méthodes d'ensemble et imagerie satellitaire
Dir : Laurent Linguet et Antoine Primerose
Date de soutenance prévue : 2019

Sara Dridi
Sujet
: Contrôle régionale des systèmes à paramètres distribués. Approche par automates cellulaires
Dir : Samira El Yacoubi
Date de soutenance prévue : 2019

Davoud Arjang
Sujet : Hiérarchisation des facteurs influents sur les choix des touristes au regard de leurs destinations évènementielles, étude comparée entre l'Iran et la France.
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2019

Ahlam Seghir
Sujet : Étude du trait de côte algérien par l'utilisation des SIG et Automates cellulaires
Dir : Samira El Yacoubi / Zitouni Boutiba
Date de soutenance prévue : 2018
Yelfi Abati
Sujet
: Les plantes invasives : le cas des Petites Antilles
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2019
Attoumane Artadji
Sujet
: Eau et santé dans l'archipel des comores et une approche géographique pour cibler
les populations les plus à risque (inférence au risque suspecté de la leptospirose)
Dir : Gwenaelle Pennober et de Eric Cardinale
Date de soutenance prévue : 2018

Kevine Baillard
Sujet
: Spatialisation de la biodiversité floristique des Petites Antilles
(Indicateurs, Structures, fonction et gestion durable)
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2018

Sandra Burin
Sujet
: La territorialisation de la nature dans le développement des territoitres francais des
Amériques : analyse comparative des situations antillaises et guyanaises depuis l'émergence des paradigmes
de la biodiversité
Dir : Franck Dolique et de Jean-raphaël Gros-desormeaux
Date de soutenance prévue : 2018 

Jean-Philippe Claude
Sujet
: Ecologie des Rubiacées des Petites Antilles : le cas de la Martinique
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2018
Severine Ely-Marius
Sujet
: Les Melastomataceae: origine, importance et usages dans les Petites Antilles
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2018 
Frédérik Kuzrock
Sujet
: Assimilation de données satellitales pour la prévision numérique et météorologique
régiobale appliquée à la prévision du rayonnement solaire au sol
Dir : Gilles Lajoie et Laurent Linguet
Date de soutenance prévue : 2018
Yanis Jean-François
Sujet
: Biogéographie des lauraceae à la Martinique
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2018
Igor Do Vale
Sujet
: Les modèles de diversités forestières dans les mosaiques agricoles de l'Etat du Para
Dir : Izildinha Miranda - Danielle Mitja
Date de soutenance prévue : 2018
Jonathan Priam
Sujet
: Spatialisation de systèmes socio-écologiques et modélisation de l'accompagnement
pour la conservation de taxa paléo-endémiques : le cas de la Martinique et de Sainte-Lucie
Dir : Franck Dolique et de Jean-raphaël Gros-desormeaux
Date de soutenance prévue : 2018 
Estelle Laboureur
Sujet
: Patrimoine, tourisme et agriculture: quels enjeux pour les habitants des Hauts de La réunion? Société locale, société globale vers de nouvelles formes d'intégration sociale et territoriale
Dir : Gilles Lajoie
Date de soutenance prévue : 2018

Alexandre Cyprien
Sujet : Développement d'un outil de suivi dynamique des biomasses herbagères et d'un outil d'alerte
pour le bétail dans la zone Océan Indien par l'utilisation
combinée de la télédétection, de la modélisation et du SIG
Dir : Gilles Lajoie co-dir : Emmanuel TILLARD et Paulo SALGADO (UMR Selmet)
Date de soutenance prévue : 2017

Clotilde Lebreton
Sujet : Dynamique de population de palmiers Babaçu et répartition spatiale
Dir : Danielle Mitja
Date de soutenance prévue : 2017

Ben Khalfallah Cherine
Sujet
: Caractérisation de l'état actuel des systèmes oasiens en Tunisie par télédétection
Dir : Fadila Darragi (Université de Tunis) - Encadrant : Eric Delaître
Date de soutenance prévue : 2018

Fenezo Andriamanantena
Sujet : Ecologie végétale du marais maritime de Bombetoka - dégradation et régénération
d'une mangrove d'estuaire du Nord Ouest de Madagascar
Dir : Jacques Iltis - Eric Delaître
Date de soutenance prévue : 2017

Truong Minh
Sujet :
L'évaluation de l'impact du tourisme communautaire sur les populations locales - Etude de cas de la province de Thua Thien Hué
Dir : Philippe Bachimon (Université d'Avgnon)
Date de soutenance prévue : 2018
De Oliveira Bomfim Eudes
Sujet : Système d'indicateurs sur la durabilité des ressources naturellsdansla plaine
d'inondatin du Lago Grande Curuaï, bassin amazonien - Brésil
Dir : Anne-Elisabeth Laques - Geraldo Resende Boaventura (Université de Brasilia)
Date de soutenance prévue : 2017
Lionel Hirep
Sujet : Relations de la société avec son environnement. L'analyse systémique
de la Ville du Lamentin
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2018
Anh Thu Le
Sujet
: Quelles stratégies dans la diversification de la destination Vietnam ? La (re)mise en tourisme d'une station climatique : Dalat
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2019
Hoang Phuong
Sujet
: Tensions nées de la mise en valeur du tourisme des communautés locales
dans le district de Sapa au Vietnam
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2018
Wilna Lesperance
Sujet
: Essai d'intégration du risque et de la flexibilité dans l'évaluation des projets d'investissements énergétiques durables en Guyane
Dir : Jules Sadefo Kadem / Laurent Linguet
Date de soutenance prévue : 2020
Mariette Sindete
Sujet
: Effet aphrodisiaque et toxique sur le rat Wistar et des populations cellulaires humaines des extraits de la racine de Caesalpinia bonduc
Dir : Anne-Cécile Ribou
Date de soutenance prévue : 2020
Mohamed Wawi
Sujet
: Free radicals quantification by fluorescence lifetime measurement: design of new probes specific for sub cellular locations
Dir : Anne-Cécile Ribou
Date de soutenance prévue : 2020
Anabelle Celeste
Sujet
: Stratégies de territorialisation maritime et intégration régionale des îles françaises de l'Océan Indien (Réunion, Eparses, Mayotte)
Dir : Erwann Lagabrielle/Christophe Bouchard
Date de soutenance prévue : 2020
José Duranty
Sujet
: Perceptions et représentations à travers l'urbanité des paysages agraires - Le cas des zones de basses montagnes des Pitons du Carbet en Martinique
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2020
Patrick Eveno
Sujet
: Le concept de résidence secondaire en territoire touristique à l'épreuve de l'économie collaborative. Comment la numérisation de la société et le marketing digital impactent le concept de résidence secondaire. Le cas du processus d'acquisition avec offre de location/partage.
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2020
Anne Guillaumet
Sujet
: La place de la nature dans la société tunisienne post-révolution : Représentation, politique et valorisation touristique
Dir : Pierre Dérioz
Date de soutenance prévue : 2018
Pegyu Major
Sujet
:L'impact de l'aménagement sur la biodiversité : le cas des petites Antilles Martinique et Guadeloupe
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2019
Audry Mbock
Sujet
: Territoire aquatique et systèmes de pratiques de pêcheurs artisans le long de la bande côtière Camerounaise : influences sur la gestion durable des ressources halieutiques et la biodiversité.
Dir : Gilbert David
Date de soutenance prévue : 2020
Savio Mendonça
Sujet
: L'évaluation de la durabilité en agriculture. Étude comparative des stratégies de production agricole en France et au Brésil, leurs impacts sur l'environnement, économie et société
Dir : Anne-Elisabeth Laques
Date de soutenance prévue : 2018
Benjamin Messame Me Mba
Sujet
: Aide à la planification environnementale au voisinage d'une capitale africaine (Libreville) : apport des méthodes de comptabilité écosystémique du capital naturel
Dir : Gilbert David
Date de soutenance prévue : 2020
Emma Modestin
Sujet
: Recherche des conséquences de l'impact de l'anthropisation des écosystèmes littoraux sur des populations de quelques espèces de bivalves pêchées à la Martinique. Mise en corrélation entre populations de bivalves consommées et état de la pollution des écosystèmes côtiers dans les zones pêchées
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2018
Florence Mury
Sujet
: Le pacifique : un espace monde redécouvert ou réinventé
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2020
Maëlle Nicault
Sujet
:
Dir :
Date de soutenance prévue :
Cédric Ondo Obame
Sujet
: Analyse comparée des pêches maritimes côtières et continentales au Gabon : capital technique, linguistique et imaginaire halieutique
Dir : Catherine Sabinot / Isabelle Leblic
Date de soutenance prévue : 2020
A-Tena Pidjo
Sujet
: La guérison en milieu kanak : résultat d'une thérapie individuelle ou de la résolution d'un déséquilibre entre l'homme, l'environnement et sa société ?
Dir : Catherine Sabinot / Isabelle Leblic
Date de soutenance prévue : 2020
Romain Pinel
Sujet
: Approche interdisciplinaire de la problématique requin, analyse des enjeux sociaux pour une gestion pacifiée du sport et de l'écotourisme à La Réunion
Dir : Marie Thian-Bo Morel
Date de soutenance prévue : 2021
Romain Pinel
Sujet
: Approche interdisciplinaire de la problématique requin, analyse des enjeux sociaux pour une gestion pacifiée du sport et de l'écotourisme à La Réunion
Dir : Marie Thian-Bo Morel
Date de soutenance prévue : 2021
Benama Ranaivoson
Sujet
: Monitoring des forêts de mangrove exploitées à Madagascar par télédétection : de l’observation du géosystème à l’estimation d’un potentiel de la ressource crabe de mangrove
Dir : Gwenaëlle Pennober
Date de soutenance prévue : 2020
Stéphane Sophie
Sujet
: Agrosystèmes et milieux naturels des petites Antilles : le cas de la Martinique
Dir : Gwenaëlle Pennober
Date de soutenance prévue : 2020
Thi Lan Huong Truong
Sujet
: Valorisation de la typicité locale dans les expériences touristiques : le cas du Dalat, Vietnam
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2019

Valentina Beretta
Sujet
: Dta veracity assessment : exploitation of a-priori knwoledge to estimate value confidence and source trustwothiness
Dir : Isabelle Mougenot
Date de soutenance prévue : 2018

Raphaël Conde Salazar
Sujet
: Vers une démarche ontologique pour la gestion des bases de données en agroforesterie
Dir : Isabelle Mougenot/Alexia Stokes
Date de soutenance prévue : 2020
Guillaume Rousset
Sujet
: Développement de méthodes d'apprentissage du type "deep learning" pour la reconnaissance automatique d'objets à partir de données satellitaires multi-capteurs : application à la cartographie de l’occupation du sol en Nouvelle-Calédonie
Dir : Morgan Mangeas
Date de soutenance prévue : 2020

 

Thèses soutenues

f t g m

Connexion intranet

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site
UMR ESPACE-DEV
France : Maison de la télédétection - 500 rue JF Breton - 34093 Montpellier cedex 5
Tél : 04 67 55 86 05 - Fax : 04 67 54 87 00
Guyane : IRD - 0.275 Km Route de Montabo - BP 165 - 97323 Cayenne cedex
Nouvelle-Calédonie : Centre IRD Anse Vata - BPA5 98848 Nouméa Cedex
Réunion : Université de la Réunion
15 avenue René Cassin - BP 7151 - 97715 Saint-Denis Messag cedex 9