Copyright 2019 - copyright UMR ESPACE-DEV - 2017

Thèses en cours

ABATI Yelji

Titre : La dynamique des espèces invasives dans l'écosystème : le cas des Petites Antilles

Directeur (s) :  Philippe Joseph
Date de soutenance prévue :


 

AL KURDI Nadeem

Titre : Aide à la décision multicritère pour l'optimisation des scénarios de production énergétique via l'utilisation de données spatiales

Directeur (s) :  Laurent Linguet et Carmen Gervet
Date de soutenance prévue : 2020


 

 

 


Sujet :


Iole Marques-Orcelli
Sujet :
On the role of Agulhas eddies to anthropogenic carbon absorption and acidification state in the South Atlantic Ocean
Dir : Catherine Goyet
Date de soutenance prévue : 2019
 
Angélique Bègue
Sujet :
Paysage et île durable : des politiques publiques aux représentations des acteurs à La Réunion
Dir : Gilbert David
Date de soutenance prévue : 2022

Lionel Hirep
Sujet :
Relations de la société avec son environnement. L'analyse systémique de la Ville du Lamentin
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue :

Maha Salloum
Sujet
: Prévision du rayonnement soalire global. Méthodes d'ensemble et imagerie satellitaire
Dir : Laurent Linguet et Antoine Primerose
Date de soutenance prévue : 2019

Sara Dridi
Sujet
: Contrôle régionale des systèmes à paramètres distribués. Approche par automates cellulaires
Dir : Samira El Yacoubi
Date de soutenance prévue : 2019

Davoud Arjang
Sujet : Hiérarchisation des facteurs influents sur les choix des touristes au regard de leurs destinations évènementielles, étude comparée entre l'Iran et la France.
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2019

Ahlam Seghir
Sujet : Étude du trait de côte algérien par l'utilisation des SIG et Automates cellulaires
Dir : Samira El Yacoubi / Zitouni Boutiba
Date de soutenance prévue :
Yelfi Abati
Sujet
: Les plantes invasives : le cas des Petites Antilles
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2019
Kevine Baillard
Sujet
: Spatialisation de la biodiversité floristique des Petites Antilles
(Indicateurs, Structures, fonction et gestion durable)
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue :
Jean-Philippe Claude
Sujet
: Ecologie des Rubiacées des Petites Antilles : le cas de la Martinique
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue :
Ely-Marius Severine
Sujet
: Les Melastomataceae: origine, importance et usages dans les Petites Antilles
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue :
Frédérik Kuzrock
Sujet
: Assimilation de données satellitales pour la prévision numérique et météorologique
régiobale appliquée à la prévision du rayonnement solaire au sol
Dir : Gilles Lajoie et Laurent Linguet
Date de soutenance prévue :
Jean-François Yanis
Sujet
: Biogéographie des lauraceae à la Martinique
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue :

Fenezo Andriamanantena
Sujet : Ecologie végétale du marais maritime de Bombetoka - dégradation et régénération
d'une mangrove d'estuaire du Nord Ouest de Madagascar
Dir : Jacques Iltis - Eric Delaître
Date de soutenance prévue :

Guillaume Rousset
Sujet
: Développement de méthodes d'apprentissage du type "deep learning" pour la reconnaissance automatique d'objets à partir de données satellitaires multi-capteurs : application à la cartographie de l’occupation du sol en Nouvelle-Calédonie
Dir : Morgan Mangeas
Date de soutenance prévue : 2020
Anh Thu Le
Sujet
: Quelles stratégies dans la diversification de la destination Vietnam ? La (re)mise en tourisme d'une station climatique : Dalat
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2019
Phuong Hoang Thi Quy
Sujet
: Tensions nées de la mise en valeur du tourisme des communautés locales
dans le district de Sapa au Vietnam
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue :
Wilna Lesperance
Sujet
: Essai d'intégration du risque et de la flexibilité dans l'évaluation des projets d'investissements énergétiques durables en Guyane
Dir : Jules Sadefo Kadem / Laurent Linguet
Date de soutenance prévue : 2020
Mariette Sindete
Sujet
: Effet aphrodisiaque et toxique sur le rat Wistar et des populations cellulaires humaines des extraits de la racine de Caesalpinia bonduc
Dir : Anne-Cécile Ribou
Date de soutenance prévue : 2020
Mohamed Wawi
Sujet
: Free radicals quantification by fluorescence lifetime measurement: design of new probes specific for sub cellular locations
Dir : Anne-Cécile Ribou
Date de soutenance prévue : 2020
Anabelle Celeste
Sujet
: Stratégies de territorialisation maritime et intégration régionale des îles françaises de l'Océan Indien (Réunion, Eparses, Mayotte)
Dir : Erwann Lagabrielle/Christophe Bouchard
Date de soutenance prévue : 2020
José Duranty
Sujet
: Perceptions et représentations à travers l'urbanité des paysages agraires - Le cas des zones de basses montagnes des Pitons du Carbet en Martinique
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2020
Patrick Eveno
Sujet
: Le concept de résidence secondaire en territoire touristique à l'épreuve de l'économie collaborative. Comment la numérisation de la société et le marketing digital impactent le concept de résidence secondaire. Le cas du processus d'acquisition avec offre de location/partage.
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2020
Anne-Claude Guillaumet
Sujet
: La place de la nature dans la société tunisienne post-révolution : Représentation, politique et valorisation touristique
Dir : Pierre Dérioz
Date de soutenance prévue :
Peguy Major
Sujet
:L'impact de l'aménagement sur la biodiversité : le cas des petites Antilles Martinique et Guadeloupe
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2019
Audry Mbock
Sujet
: Territoire aquatique et systèmes de pratiques de pêcheurs artisans le long de la bande côtière Camerounaise : influences sur la gestion durable des ressources halieutiques et la biodiversité.
Dir : Gilbert David
Date de soutenance prévue : 2020
Savio Mendonça
Sujet
: L'évaluation de la durabilité en agriculture. Étude comparative des stratégies de production agricole en France et au Brésil, leurs impacts sur l'environnement, économie et société
Dir : Anne-Elisabeth Laques
Date de soutenance prévue :
Benjamin Messame Me Mba
Sujet
: Aide à la planification environnementale au voisinage d'une capitale africaine (Libreville) : apport des méthodes de comptabilité écosystémique du capital naturel
Dir : Gilbert David
Date de soutenance prévue : 2020

 Raphaël Conde Salazar
Sujet :
Vers une démarche ontologique pour la gestion des bases de données en agroforesterie
Dir : Isabelle Mougenot/Alexia Stokes
Date de soutenance prévue : 2020

Florence Mury
Sujet
: Le pacifique : un espace monde redécouvert ou réinventé
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2020
 A-Tena Pidjo
Sujet
: La guérison en milieu kanak : résultat d'une thérapie individuelle ou de la résolution d'un déséquilibre entre l'homme, l'environnement et sa société ?
Dir : Catherine Sabinot / Isabelle Leblic
Date de soutenance prévue : 2020
Cédric Ondo Obame
Sujet
: Analyse comparée des pêches maritimes côtières et continentales au Gabon : capital technique, linguistique et imaginaire halieutique
Dir : Catherine Sabinot / Isabelle Leblic
Date de soutenance prévue : 2020
Stéphane Sophie
Sujet : Agrosystèmes et milieux naturels des petites Antilles : le cas de la Martinique
Dir : Gwenaëlle Pennober
Date de soutenance prévue : 2020
Romain Pinel
Sujet
: Approche interdisciplinaire de la problématique requin, analyse des enjeux sociaux pour une gestion pacifiée du sport et de l'écotourisme à La Réunion
Dir : Marie Thian-Bo Morel
Date de soutenance prévue : 2021
Benama Ranaivoson
Sujet
: Monitoring des forêts de mangrove exploitées à Madagascar par télédétection : de l’observation du géosystème à l’estimation d’un potentiel de la ressource crabe de mangrove
Dir : Gwenaëlle Pennober
Date de soutenance prévue : 2020
Thi Lan Huong Truong
Sujet
: Valorisation de la typicité locale dans les expériences touristiques : le cas du Dalat, Vietnam
Dir : Philippe Bachimon
Date de soutenance prévue : 2019

Michel Buhot
Sujet : Etude comparative des dynamiques touristiques dans l'outre-mer français : les représentations sociales du tourisme dans les territoires insulaires ultra-marins français.
Dir : Jean-Christophe Gay
Date de soutenance prévue : 2020

Charlotte Zhao
Sujet : La mise en tourisme d'un archipel dans le delta du fleuve Yangtsé : le cas de Shengsi
Dir : Jean-Christophe Gay
Date de soutenance prévue : 2020

Nelly Ranguin
Sujet :Biodiversité et aménagement urbain dans les iles tropicales : le cas de la Martinique
Dir : Philippe Joseph
Date de soutenance prévue : 2021

 

Thèses soutenues

f t g m
UMR ESPACE-DEV
France : Maison de la télédétection - 500 rue JF Breton - 34093 Montpellier cedex 5
Tél : 04 67 55 86 05 - Fax : 04 67 54 87 00
Guyane : IRD - 0.275 Km Route de Montabo - BP 165 - 97323 Cayenne cedex
Nouvelle-Calédonie : Centre IRD Anse Vata - BPA5 98848 Nouméa Cedex
Réunion : Université de la Réunion
15 avenue René Cassin - BP 7151 - 97715 Saint-Denis Messag cedex 9